Accueil
L'intervention jeunesse sous l'angle de la psychoéducation
ESTIMEDESOI.NET
Vaut mieux comprendre et intervenir
plutôt que de réagir...
Stéphane VinceletteStéphane Vincelette
Formateur en intervention psychosociale

Inscription et information:
450.564.2852
télécopie: 450-564-1036
Courriel

Twitter - estimedesoi_net : estimedesoi_net

FACEBOOK - estimedesoi.net : estimedesoi.net     LinkedIn     Google+
ACHETEZ CE LIVRE SUR
 Amazon.fr

Gérer les comportements difficiles chez l'enfant
Éditions Érasme - Belgique -  2013

ATELIERS PRÉSENTEMENT OFFERTS


V1-TROUBLE DE COMPORTEMENT OU TROUBLE D'INTERVENANT?
Mieux gérer ses attitudes en intervention.

 
V2-MIEUX COMPRENDRE POUR MIEUX INTERVENIR?
Gestion pratique de situations liées aux troubles du comportement


INSCRIVEZ 6 participants et ne payez que pour 5...


INFORMATION COMPLÉMENTAIRE


- Calendrier des formations par région
- Calendrier des formations (mois par mois) et procédures d'inscription
- Profil professionnel et clientèle
- Satisfaction de la clientèle (Volet 1 - Volet 2)
- Estimedesoi.net dans les médias
- Coordonnées pour nous rejoindre (voir en haut de cette page)
- Clientèle ayant déjà fait appel à nos services

* Le lieu exact (salle) vous sera communiqué lors de la confirmation de l'atelier.
* Aucun paiement avant la réception de la facture.

DOCUMENTS À TÉLÉCHARGER:


- Formulaire d'inscription
- Information et procédures pour l'inscription
- Description V1 - Trouble de comportement ou trouble d'intervenant
- Description V2 - Mieux comprendre pour mieux intervenir
- Calendrier des formations
- Affiches promotionnelles par région (cliquez sur la ville désirée)

ORGANISEZ VOTRE PROPRE GROUPE !!!
Toute l'information ici

Clientèle ayant déjà
fait appel à mes services

(dernière mise-à-jour de la liste 1er février 2014)

RÉGIONS
01)   Bas-St-Laurent
02)   Saguenay-Lac-St-Jean
03)   Québec-Charlevoix-Portneuf
04)   Mauricie
05)   Estrie
06)   Montréal
07)   Outaouais
08)   Abitibi-Témiscamingue
09)   Côte-Nord
10)   Nord-du-Québec
11)   Gaspésie-Les-Îles
12)   Chaudière-Appalaches
13)   Laval
14)   Lanaudière
15)   Laurentides
16)   Montérégie
17)   Centre-du-Québec
Autres régions
Formations en animation

À NOTER :
Une date suivie de "*" signifie que l'atelier
a été organisé par l'organisme.
Une date suivie de "**" signifie
qu'une ou quelques personnes de cet organisme
ont participé à l'un des deux volets
de mes ateliers dans le cadre
d'une formation à inscriptions individuelles,
d'un colloque ou d'une rencontre régionale.

FORMATEUR EN INTERVENTION PSYCHOSOCIALE JEUNESSE (0-24 ans)

CLIENTÈLE:
École
équipes de direction, enseignant(e)s, T.E.S., éducateurs/trices du service de garde, surveillant(e)s d'élèves
Centre de la petite enfance - Garderie privée - Bureau coordonnateur
équipes de direction, éducatrices/éducateurs, agent(e)s de soutien technique et pédagogique, agent(e)s de conformité,  responsables d'une service de garde en milieu familial (RSG)
Organismes communautaires
équipes de direction, intervenant(e)s, éducateurs/trices
Camps de jour, camps d'été et services loisirs municipaux
équipes de direction, animateurs/trices, moniteurs, etc.
Autres clientèles
Tous les organismes en lien avec une clientèle 0-24 ans
Parents

Plus 6 000 participants provenant de plus de 900 écoles, municipalités,
Centres de la petite enfance (CPE)
et organismes ont fait appel à nos services
 
Deux façons de participer:
le forfait en équipe ou encore avec la formule à inscriptions individuelles (voir calendriers)

 
Vous désirez connaître les commentaires des participants à l'atelier
"Trouble de comportement ou trouble d'intervenant - Mieux gérer ses attitudes en intervention" ?
Cliquez sur ce lien...





ESTIMEDESOI.NET ET LES MÉDIAS
Pour écouter les entrevues radio - CLIQUEZ ICI
PROFIL PROFESSIONNEL
Plus de 30 années d'expérience en animation et intervention jeunesse

Co-auteur de "Gérer les comportements difficiles chez les enfants"
Éditions Érasme - Belgique, mai 2013

Administrateur du CPE Mon autre maison + Bureau coordonnateur depuis l'automne 2008
Président du CA septembre 2010 à septembre 2013

Consultation et accompagnement
Centre de la petite enfance, écoles et organismes jeunesses

Consultation privée pour parents, enfants et adolescents


Formateur reconnu par l'AQCPE pour la formation BRIO I (mise à jour du programme éducatif)
Formé pour la passation du GED - grille d'évaluation du développement de l'enfant de 0 à 5 ans

22 ans à titre de formateur en animation et en intervention jeunesse (depuis 1992)

Intervenant Carrefour Jeunesse-Emploi Drummond - Projet Solidarité Jeunesse (2000 à 2004)
Conseiller pédagogique et clinique pour un Centre de la Petite Enfance (2000)
Éducateur en Centre jeunesse - milieu ouvert et milieu sécuritaire (1998 à 2000)

Diplôme universitaire de premier cycle en psychoéducation (1998)

3 ans à titre de coordonnateur
Cité des Loisirs - Centre de vacances et de plein air (1989 à 1992)

Gagnant du 1er Prix Programmation 1990 de l'Association des camps du Québec – ACQ
9 ans à titre d'animateur (1981 à 1989)

Membre du jury pour le Prix: "La Guimauve d'or 2001"de l'Association des Camps du Québec

01 - Bas-Saint-Laurent Commissions scolaires :
 
CS des Phares
École Paul-Hubert–du-Grand-Défi (2011) **
École de l'Écho-des-Montagnes (2011) **
École Norjoli (2011) **
École Élisabeth-Turgeon (2010) **
École des Hauts-Plateaux - Marie-Élisabeth (2010) **
École des Hauts-Plateaux - Euclide-Fournier (2010) **
CS des Phares - SRH (2009- 2012) **  Équipe T.E.S. (2012) *
École des Sources (2009) **
École de Sainte-Agnès (2009-2012) **
École Saint-Jean (2007) **
Services éducatifs (2005) **
École des Merisiers (2004) **

 
CS Kamouraska-Rivière-du-Loup
École Notre-Dame-du-Portage - SG (2010) **
École Roy - SG L'Envol (2010) **
École Hudon-Ferland - SG La Galexie (2010) **
École Notre-Dame de Mont-Carmel (2006) **
École des Vieux Moulins (2006) **
École Mgr. Boucher + SG Les Boute-en-train (2006 - 2010) **

 
CS du Fleuve-et-des-Lacs
Polyvalente de Cabano (2005) **
 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE Rimouski-Neigette (2010) **
CJE Rivière-du-Loup-Les Basques (2007) **
CJE du Kamouraska (2007) **
Centres de la petite enfance et garderies:
CPE Les Calinours (2012) *
CPE L'Aurore Boréale (2011) **
CPE La Baleine Bricoleuse (2005) **
CPE L'Enfant joue (2005) **
CPE Les P'tits Montois (2005) *
CPE Les Trois Coins (2004) **

 
Maisons de jeunes :
MDJ du Bic (2007) **
MDJ Place des Jeunes de Squatec (2007) **
MDJ Le Coin (2007) **
MDJ Patriotes de L'Islet-Nord (2007) **
MDJ Quartier-jeunesse 1995 (2006) **

 
Autres organismes :
Services à la famille de St-Denis (2010) **
Maison familiale rurale (MFR) du KRTB (2009) **
CDC du KRTB (2007 - 2011) *
CALACS du KRTB (2007) **
Tandem Jeunesse (2007) **
Maison de la famille du Kamouraska (2007) **
Centre d'apprentissage CLE (2007) **
Le Périscope des Basques (2007) **
Ressource Familles des Basques (2007) **
Centre de réadaptation L'Interaction (2007) **
La Montée (2006) **
Katimavik Bas-St-Laurent (2006) **
L'Autre Toit du KRTB (2005) **
Pro-Jeune-Est (2005) **
La Débrouille (2004) **
Maison de la famille de la Mitis (2004) **

02 – Saguenay-Lac-Saint-Jean Commissions scolaires :
 
CS du Pays-des-Bleuets
Services éducatifs (2007) **
Polyvalente Jean-Dolbeau (2004 ** - 2007 **)
École Hébert (2004) **

 
CS du Lac-St-Jean
École Garnier (2007) **
École Bon-Pasteur (2007) **
École Curé-Hébert (2007) *
École St-Gérard-de-Desbiens (2005) **
École Arc-en-Ciel (2005) **
École Saint-Pierre (2004-2005) **
École Notre-Dame (2005) **
École Notre-Dame-de-Lorette (2005) **

 
CS de la Jonquière
École Notre-Dame-du-Rosaire (2004) **
École St-Jean-Baptiste (2004) **

 
CS Central Québec – Central Québec School Board
Riverside Regional High Elementary School (2007) **
 
Établissements d'enseignement privé :
Lycée du Saguenay (2006) **
 
École Kassinu Mamu et Parents de la communauté de Mashteuiatsh (2006) *

 
Maisons de jeunes :
MDJ de Métabetchouan (2010) *
MDJ de Dolbeau-Mistassini (2010) *
MDJ de Shipshaw (2010) *
MDJ De St-David-de-Falardeau (2010) *
MDJ de la Doré (2010) *
MDJ de St-André (2010) *
MDJ de St-Félicien (2010) *
MDJ L'Évasion de Chicoutimi (2010) *
MDJ de Jonquière (2010) *
MDJ de La Baie (2010) *
MDJ Le Jouvenceau (2007) **
MDJ de Saint-Prime (2006) **
MDJ Le Graffiti (2005) **
MDJ L'Entre-Parenthèse (2005) **
MDJ de St-Honoré (2004) **
(2010) *
 
Centres de la petite enfance et garderies:
CPE Jardin de la Rivière (2013) *
CPE Les Dégourdis (2007) *
CPE de la Baie (2005) **
CPE Am Stram Gram 2000 (2004) *
CPE Aux Petites Joies (2004) **
CPE Auetissatsh (2004) **
CPE Le Jardin de Robi (2004) *
CPE Le Jardin Ensanté (2004) **
CPE Les Petits Cailloux (2004) **
CPE Les Souriceaux (2004) **
 
Garderie Marie La Joie (2007) **
Garderie Le Royaume des enfants (2007) **
Garderie Les Petits Bouts de choux (2005) **

 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE du Comté de Roberval (2005) **

Autres organismes :
Maison d'hébergement La Chambrée (2007) **
Conseil des Montagnais – Services Sociaux de Mashteuiatsh (2007) **
Justice alternative Saguenay (2006) **
Havre-du-Fjord (2006) **
Les Jardins du coin – Chicoutimi-Nord (2006) **
Centre du Lac pouce (2006) **
Grands frères et grandes soeurs Lac-Saint-Jean (2006) **
Grands frères et grandes soeurs du Domaine-du-Roy (2006) **
Centre féminin du Saguenay (2005) **
Conseil des Montagnais du Lac-St-Jean (2005) **
Parensemble (2005) **
Local jeunes Centre-Ville de Chicoutimi (2005) **
Maison des familles de La Baie (2004) **
Centre Amical de La Baie (2004) **
Parenfant - Alma (2004) **
CALACS Entre-Elles (2004) **
Maison de l'espoir (2004) **
Parents d'Ado (2004) **
Havre du Fjord (2004) **
Service communautaires de consultation individualisé (2004) **
03 – Québec – Charlevoix - Portneuf Commissions scolaires :
 
CS de Portneuf
École Le Bateau Blanc (2009) **
École secondaire Louis-Jobin (2008) **

CS des Découvreurs

Polyvalente de l'Ancienne-Lorette (2009) **
École d'éducation internationale Filteau-St-Mathieu (2008) *
Services éducatifs (2007) **
École Sainte-Geneviève (2007 - 2010 - 2011) **
École Saint-Louis-de-France et Saint-Yves (2007) **
 
CS des Premières-Seigneuries
École des Beaux-Prés (2010) **
École Arc-en-Ciel - SG (2010) **
École du Bourg-Royal - SG (2010) **
École Sainte-Famille de l'Île -d'Orléans (2010) **
École secondaire St-Pierre et des Sentiers (2010) **
École de la Pionnière (2010) **
École Maria-Goretti - SG (2010) *
École Joseph-Paquin (2010) *
Polyvalente de Charlesbourg (2009 - 2011 - 2012) **
École sec. de la Seigneurie (2009) ** (2010) *
Services de garde Écoles de la Ribambelle, de la Pionnière, des Beaux-Prés, du Trivent, Caps-des-Neiges I (2009) *
Services éducatifs (2003-2007) **
École de la Ribambelle (2007) **
École secondaire de la Courvilloise (2007) *
École Montagnac (2004 - 2009) **
École L'Escale et du Plateau(2004) **
École du Sous-Bois (2003) **
 
CS de la Capitale
École de l'Arc-en-Ciel - SG (2009 - 2011) **
École du Joli-Bois (2009) **
École Alexander-Wolff (2008 - 2011) **
École Joli-Bois (2004) **
 

CS Central Québec – Central Québec School Board
Quebec High School (2009) **

Établissements d'enseignement privé :
Collège Saint-Alphonse (2009) **
École de l'Eau-Vive (2009) **
Le Petit Séminaire de Québec (2008) **
Institut Saint-Joseph (2008) **
École de l'Excellence (2008) **
Collège de Champigny (2007-2014) **
Collège Jésus-Marie de Sillery (2007 - 2009) **
Collège Saint-Alphonse (2007) **
Externat Saint-Jean-Eudes (2007 - 2009) **
École Montessori de Québec (2007) **
Externat Saint-Coeur de Marie (2007 - 2010) **
École Vision Sillery (2007 - 2009 - 2010) **
École Vision Saint-Augustin (2007) **
École Saint-Louis-de-Gonzague (2006) **
L'École des Ursulines à Loretteville (2006) **
L'École des Ursuline de Québec (2006) **

Fédération des comités de parents du Québec - FCPQ (Congrès 2008) *
Centres de la petite enfance et garderies:
CPE L'Écho Magique (2013) *
CPE Orak (2009) **
CPE L'Essentiel (2009) **
CPE Joli-Coeur (2008) **
CPE La Petite École de Beauport (2008) *
CPE Le Nombril Vert (2007) **
CPE Pomme-Canelle (2006) **
CPE Montessori de Québec (2006) *
CPE Du Soleil à la lune (2005) **
CPE La Ribambelle et Grandeur Nature (2005) **
CPE La Coquinerie (2005) **
CPE La Goélette enchantée (2005) **
CPE Feu Vert (2005) **
CPE Pignon sur rue (2005) **
 
Garderie Rêves d'Enfants (2006) *
 
Maisons de jeunes :
La Table d'Actions Préventives Jeunesse (TAPJ) La Source (2012) *
MDJ du Lac-St-Charles (2011) **
MDJ La Marginale (2009) **
MDJ La Zone (2009) **
MDJ Saint-Jean-Baptiste (2007) **
MDJ Les Saules et Lebourgneuf (2006 - 2011) **
MDJ Le Refuge de Neuville (2006 - 2011) **
 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE Charlesbourg-Chauveau (2007 - 2012) **
CJE de Portneuf(2005) **
 
Autres organismes :
Entreprise de formation Dimension
(2007) ** (2013) *
CJE de Lotbinière (2008) **
Camp Tekakwitha (2008) *
Entraide jeunesse Québec (2007) **
Entraide-Parents Québec (2007) **
La Maison des grands-parents (2006) **
Katimavik Québec (2006) **
Maison de la famille de Charlevoix (2005) **
Centre communautaire de Beauport (2005) **
Fédération québécoise des centres communautaires de loisirs - FQCCL (2003) **
04 - Mauricie Commissions scolaires :
 
CS du Chemin-du-Roy
CS du Chemin-du-Roy - SRH (2013) **
École Notre-Dame-des-Prairies (2010) **
Service de garde Le Petit Maestro (2010) **
École Dollard - SG (2010) **
École Mgr.-Comtois (2010) **
École de la Source (2010) **
École Champlain - SG (2010) **
École secondaire Le Tremplin (2008) **
École Saint-Gabriel (2007) **
École Marie-Leneuf (2007) **
École des Boisés (2006) *
École institutionnelle St-Georges (2005) **
École Sainte-Marie (2005) **
École Jacques-Buteux (2005) **
École de la Solidarité (2005) **
École Richelieu (2005) **
École Saint-Gabriel-Archange (2004-2005) **
Passe-Partout (2004) **
 
CS de l'Énergie
École Immaculée-Conception (2012) **
École institutionnelle St-Charles-Garnier-St-Joseph (2010) **
Carrefour Formation Mauricie (2008) **
École secondaire des Chûtes (2008) **
École Marie-Médiatrice (2006) **
École institutionnelle Laflèche (2003) **
 

Établissements d'enseignement privé :
 
Institut secondaire Keranna (2008 - 2009 - 2010 - 2014) **
Séminaire Saint-Joseph (2006-2007- 2008 - 2009) **
Séminaire Sainte-Marie (2006 - 2012) **
École François-Bourin - École secondaire privée mixte (2004) **
Collège Saint-Charles-Garnier (2004) **
Centres de la petite enfance et garderies:
CPE L'Arbre enchanté (2010) **
CPE Le Moulin des Bambins (2010) ** (2010) *
CPE L'Univers de Mamuse et Méduque (2009) **
CPE ENtre deux Nuages (2009) **
Regroupement des Centres de la petite enfance 04-17 (2008) **
CPE Premier pas (2005-2006) **
CPE Le Fou-rire (2005) ** + RSG (2006) *
CPE La Maisonnée (2005) *
 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE Maskinongé - Suspension jeunesse (2009) **
CJE de Trois-Rivières / MRC des Chenaux - Suspension jeunesse (2009) **
CJE Shawinigan (2007) **
CJE Haut-Saint-Maurice (2007) **
 
Maisons de jeunes :
MDJ Action Jeunesse (2010) **
MDJ Le Chakado - Sainte-Marthe (2009) *
MDJ Au Coeur des Montagnes (2009) *
MDJ Avalanche 12-17 (2009) *
MDJ Alternative Jeunesse de Trois-Rivières (2009) *
MDJ Au bout du Monde - St-Paulin/St-Alexis(2009) *
MDJ L'Éveil Jeunesse - Louiseville (2009) *

Autres organismes :
Les Parents Partenaires (2013) **
Ressources Parent-Ailes (2012) **
Centre de réadaptation l'Interval (2011-2012) **
Sidaction Trois-Rivières (2009) **
Maison de la Famille Chemin-du-Roy (2009) **
CSDI Mauricie - Centre-du-Québec – La Tuque (2006) **
Groupe d'entraide Facile d'accès (2006) **
SPRINT Trois-Rivières (2005) **
Point jeunesse (2004) **
Maison de Connivence (2003) **
05 - Estrie Commissions scolaires :
 
CS de la Région-de-Sherbrooke :

École Notre-Dame-de-Liesse (2010-2011-2012) **
École Coeur Immaculé (2010) *
École secondaire Le Triolet (2009) *
Transport Scolaire (2008) **
CFP Centre 24-juin (2008) **
École spécialisée Val-du-Lac (2008) *
École Quatre-vents (2007) **
École Notre-Dame-du-Rosaire (2007 - 2011) **
École La Passerelle (2005) **
École Notre-Dame-de-la-Paix (2005) **
École Desjardins -SG-(2003) **
 
CS des Sommets :
Services de Garde (Écoles Masson, N-D-de-L'Assomption, Hamelin, La Passerelle, N-D-du-Sourire, Plein-Coeur, St-Philippe-Windsor, St-Gabriel, St-Camille) (2010) *
École Masson (2011) *
École St-Pie X (2010) **
École Saint-Barthélémy (2008) **
CS des Sommets (2008) **
École Brassard + SG (2006 - 2010) **
École Saint-Patrice (2006) **
École Dominique-Savio (2006) **
École secondaire La Ruche (2006) **
École Sainte-Marguerite (2006) *
École du Jardin-des-Frontières (2006) **
École Saint-Jean-Bosco (2006) **
École de la Passerelle (2006) **
École de la Tourelle (2003-2013) ** (2006 *)
École du Plein-Coeur (2006 - 2010) **
École secondaire du Tournesol (2006) **
École de la Chanterelle (2006) **
 
CS des Hauts-Cantons :
Polyvalente Louis-Saint-Laurent (2008) **
École Saint-Luc (2004) *
École du Parchemin (2003) **
 
Établissements d'enseignement privé :
Collège François-Delaplace (2008) **
Collège Notre-Dame des Servites (2006) **
École secondaire de Bromptonville (2014) **

Maisons de jeunes :
Centre des jeunes Lennoxville Youth center (2009) **
Centre Regroupement jeunesse de Rock-Forest (2004 - 2009) **
MDJ de Fleurimont (2004) **

Carrefours jeunesse-emploi:
CJE Sherbrooke (2007) **
CJE Memphrémagog (2005) **
CJE de Coaticook (2004) **
CJE du Haut-St-François (2004) **
CJE Comté de Johnson (2004) **
 

Centres de la petite enfance et garderies:
Regroupement des centres de la petite enfance de l'Estrie - RCPECE (2006** - 2007 * - 2008 *)
CPE Fleurimont + BC (2012) **
CPE L'Enfantaisie (2009) ** (2013) *
CPE Ballon Rouge - BRIO I (2008) *
CPE La Jardinière - BRIO I (2008) *
BC du Haut-St-François - RSG (2008) *
CPE Panda (2008) *
CPE Fafouin (2008) **
CPE Petite Bottine (2008) **
CPE Carrosse-citrouille (2008) **
CPE Saute-Crapaud (2008) ** BRIO I  et BRIO II (2009) *
CPE Le P'tit Gadu (2008) **
CPE Manche de pelle (2008) **
CPE L'Espièglerie (2008) **
CPE Jardin de Fanfan (2008) **
CPE Passe Partout et ses amis (2008) **
CPE COOP Le Bilboquet (2008) **
CPE Pépinot et Capucine (2008) **
CPE Balan-Mousse (2008) **
CPE L'Enfantillage - BRIO I (2008) *
CPE Entre-amis - BRIO I (2008)* (2010) *
CPE Au Jardin des Merveilles (2008) ** (2008) *
CPE COOP Jardin d'A.M.I.S - BRIO I (2008) * BRIO II (2009) *
CPE Pop Soleil - BRIO I (2008) * BRIO II (2009) **
CPE Poil de Peluche (2008)
*
CPE Poil de Peluche - BRIO I (2008) *
CPE Tout petit, toute petite (2008) **
CPE Tout petit, toute petite - BRIO I (2008) *
CPE Sous les Étoiles (2007-2008-2009) **
CPE Plein de tendresse (2006-2008) **
CPE La Sourcière - Agrigarde (2005-2006-2008) * BRIO I (2009) *
CPE La Sourcière - Les Poussinelles (2005) * (2008) **
CPE Magimo (2005-2006) * (2008) **
CPE Les Trois Pommes (2005) **
CPE Famili-Gard'Estrie (2004-2005-2006) * (2008) **
CPE Chez les Amis (2005) **
CPE L'Enfant-Do (2004-2006) * (2008) **
CPE L'Enfantillage (2003-2004) *
 

Autres organismes :
Comité 0-5ans (2012) **
Local des jeunes des Jardins-Fleuris (2010) **
SOS Grossesse Estrie (2009) **
Maison de la Famille Memphremagog (2008) **
AQEA-Estrie (2006) **
Place aux Jeunes du Granit (2006) **
Cime – Centre d'intégration à l'emploi (2006) **
Maison d'hébergement L'Escale de l'Estrie (2006) **
Séjour La Bonne oeuvre (2005, 2006 *)
Carrefour Accès-Loisirs (2004) **
Association des Grands frères et Grandes soeurs de Sherbrooke (2004) **

06 - Montréal Commissions scolaires :
 
CS de Montréal :
École Lucien-Pagé (2011) **
École Joseph-Charbonneau (2010) **
École St-Antoine-Marie-Claret (2010) *
École Saint-François-d'Assise - SG (2009)
École Sainte-Bibiane - SG (2009 - 2011) **
École Guillaume-Couture - SG (2009 - 2011) **
École Notre-Dame-de-l'Assomption - SG (2009) **
École Paul-Bruchési (2009) **
École La Dauversière (2009) ** (2010) *
École Louis-Joseph-Papineau (2008) **
École Saint-François-Solano (2007) **
École Georges-V – Service du dév. des compétences (2007) **
École Lévis-Sauvé (2004) **
 
CS de la Pointe-de-l'Île :
École Notre-Dame-de-Fatima (2011) **
École Henri-Bourassa (2009) **
École Denise-Pelletier (2006) **

CS Marguerite-Bourgeoys :
École sec. Pierre-Laporte (2011) **
École Notre-Dame-de-la-Paix (2009) **

 
Établissements d'enseignement privé :
Fédération des établissements d'enseignement privé - FEEP (2006-2007-2008-2009-2010-2011-2012-2013-2014) *
Collège de Montréal (2012) *
Collège d'Anjou (2012) **
École Marie-Clarac (2012) **
Collège Beaubois (2010 - 2011 - 2014) **
École Arménienne Sourp Hagop (2009 - 2011 - 2012) **
Écoles Musulmanes de Montré.al (2013-2014) *
École Sogut (2009) **
Collège de Montréal (2009 - 2012) **
Centre Pédagogique Lucien-Guilbault (2009-2014) **
Collège Saint-Jean-Vianney (2008) *
Pensionnat du Saint-Nom-de-Marie (2008) **
École Augustin Roscelli (2008) **
Collège Villa Maria (2008 - 2012) **
Externat Mont-Jésus-Marie (2008) **
Collège Regina Assumpta (2008 - 2012 - 2014) **
Collège Jean-Eudes (2008) **
École Saint-Joseph (2008) **
Collège Stanislas Montréal (2008) **
Collège Jacques-Prévert (2008) **
Collège Ville-Marie (2007) * (2012) **
Centre d'Intégration scolaire (2007-2014) **
Collège Charlemagne (2007-2008) **
Collège Mont-Royal (2007) **
Collège Mont-Saint-Louis (2007-2008) ** (2008) *
Collège Reine-Marie (2007-2008-2014) **
Collège Sainte-Anne de Lachine (2007-2008-2010) **
École Vangard Primaire (2007 - 2011) **
Pensionnat Notre-Dame-de-Anges (2007) **
Collège Notre-Dame (2006-2008-2014) **
École Plein Soleil (2006) **
Centre académique Fournier (2006) *
Collège International Marie-de-France (2004 - 2009) **
 
Autres organismes :

Les Loisirs de L'Acadie (2010 - 2011) *
Centre Y du Parc (2009) *
YMCA Hochelaga-Maisonneuve (2009) **
YMCA du Parc  (2009) **
YMCA du Parc - Alternative suspension sud-ouest
- Zone Jeunesse - Repères (2009) **
YMCA du Québec - Alternative suspension - Saint-Léonard (2009) **
Comité des usagers du Centre jeunesse de Montréal (2009) **
Projet Harmonie - Harmonie jeunesse (2009 - 2010) **
Toujours Ensemble (2009 - 2010) *
Centre des jeunes Boyce-Viau (2009) **
Maison Dalauze (2008) **
Centre d'aide à la famille (2008) **
Maison Tangente - Auberge du Coeur (2008) **
Carrefour familial les Pitchou - Soirée parents (2008) *
Station Familles (2008) **
Assistance d'enfants en difficulté – AED (2007) **
Transit 24 (2006-2007-2008) **
Maison des familles de Lasalle (2007 - 2011) **
Société pour les enfants handicapés du Québec – SEHQ – Garderie Papillon (2007) **
Répit Providence – Maison Hochelaga-Maisonneuve (2007) * (2011) **
Camp Carowanis (2007) **
Camp Notre-Dame-de-Fatima (2007) **
La Maison des enfants (2006) **
Grands frères et grandes soeurs de Montréal (2006) **
Association du Québec pour l'intégration Sociale (2005) **
Centre communautaire jeunesse Unie de parc Extension (2005) **
Centre Pierre-Charbonneau (2005) **
PITREM (2005) **
YMCA St-Laurent (2005) **
"JE Réussis" (2005 - 2011) **
Fondation carrefour enfance-Famille (2005) **
Service correctionnel du Canada (2005) **
Réseau Enfants-Retour Canada (2005) **
Hôpital Ste-Justine – Service bénévole (2005) *
Auberge Madeleine (2005) *
Carrefour des Petits Soleils (2004) **
Projet 80 - Montréal (2004 - 2009) * (2010 - 2011) **
Accès-Cible Jeunesse Rosemont (2004) **
Centres de la petite enfance et garderies:
Regroupement des Centres de la petite enfance de l'Île de Montréal – RCPEIM (2007 et 3 fois en 2008 - 2009) *
 
CPE Bouton éclair (2010) *
CPE Enfankiri (2010) *
CPE Enfant Soleil (2010) **
CPE Le Repère des Mousses (2009) *
CPE Cardio-Puces (2009) *
CPE Au Petit Carrousel (2009) *
CPE La Porte Ouverte (2009) *
CPE La Mère Veilleuse (2009) *
CPE St-Mary - La Chapelle (2008) **
CPE Évangeline (2008) **
CPE Le Pitchounet (2008) **
CPE Coeurs de l'Île (2008) **
CPE Casse-Noisette (2008) **
CPE Les Copains d'abord (2008 - 2010 - 2011) **
CPE Gros Bec (2008) **
CPE Les Crayons Magiques (2008) **
CPE Château des neiges - Pavillon Les Petits Flocons (2008) **
CPE Centre Saint-Louis (2008) **
CPE Trois P'tits Tours (2008) **
CPE La Bottine Filante (2008) **
CPE Petit coin de Poucet (2008) **
CPE Du Dolmen (2008) **
CPE Des Roseraies (2008 - 2011) **
CPE Idée fixe (2008) **
CPE Le Terrier Magique (2008) **
CPE Enfants des Neiges (2008) **
CPE La Flûte enchantée (2008) **
CPE De la Dame (2008) **
CPE Coeur Atout (2008) **
CPE du Complexe Guy-Fravreau (2008) ** (2013) *
CPE Terre des Enfants (2008) **
CPE Carcajou (2008) **
CPE Origami (2008) **
CPE Vive l'Enfant (2008) **
CPE Alexis le Trotteur (2008) **
CPE Topinambour (2008) **
CPE Du Carrefour (2008) **
CPE Les Petits Pierrots (2008) **
CPE Jardin de Fruits (2008) **
CPE De l'Université de Montréal (2008) **
CPE Les Minis (2008) **
CPE Enfants de tous pays (2008) ** (2009) *
CPE L'Escargot (2008) **
CPE Picasso - L'Azur (2008) **
CPE Le Coin des Enfants de l'Avenue du Parc (2008) **
CPE Tante Michèle (2008) **
CPE La Petite Caserne (2007) *
CPE Au Pays de l'Arc-en-Ciel (2007) *
CPE Lafontaine (2007) *
CPE Les Ateliers La Maison bleue (2007) **
CPE Le Centre des petits (2007) **
CPE Les Mini-Watts (2007) *
CPE Le Petit Palais (2007) *
CPE Le Jardin des Frimousses (2007) ** (2013) *
CPE Le Jardin des Rêves (2006) * et (2008) * RSG (2011) **
CPE Gare de rire (2005) *
CPE Les Câblinours (2005-2006) **
CPE Soleil joyeux (2005 et 2008) **
CPE 1000 pattes (2005) **
CPE Le Petit Sentier (2004) *
CPE Les Enfants de l'Avenir (2004) **
 
Garderie éducative Les jolis Petits Minois (2007) *
Garderie de Jour Tante Jennie (2008) **

Maisons de jeunes :
MDJ MAGI de Mercier-Ouest (2011) **
MDJ Le Bunker Carrefour communautaire Rosemont L'Entre-Gens (2009) **
MDJ du Plateau (2006) **
MDJ du Vieux-Pointe-aux-Trembles (2006) **
MDJ Bordeaux-Cartierville (2006-2009) **
MDJ Rivière-des-Prairies. (2005 - 2010) **
 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE Sud-Ouest de Montréal (2010) **
CJE Saint-Laurent (2009) **
Réseau des Carrefours jeunesse-emploi du Québec – RCJEQ (2007) *
CJE Saint-Laurent (2005-2007) **
CJE LaSalle (2007) **
CJE Centre-Sud-Mont-Royal – Solidarité jeunesse (2006) **
CJE Mercier (2005) **
CJE de l'Ouest-de-l'Île (2005) ** (2010) **
CJE Viger-Jeanne-Mance (2005) **
 

07 - Gatineau Commissions scolaires :
 
CS au Coeur-des-Vallées :
École Aux Quatre-Vents (2012) **
École sec. Hormidas-Gamelin (2010) **
École Ste-Famille - Aux trois chemins (2010) **
CS au Coeur-des-Vallées (2009) **
École Saint-Michel (2009) **
École du Sacré-Coeur (2005 - 2009) **
 
CS des Draveurs :
École des Cépages (2012) *
Polyvalente de L'Érablière (2012) **
École du Bois-Joli (2010) **
École sec. Le Carrefour (2010) **
École Carle (2009 - 2010 - 2011) **
École des Trois-Saisons (2009 - 2012) **
École L'Oiseau-Bleu (2009 - 2010 - 2011 - 2012) **
École La Sablonnière + SG (2009 - 2010 - 2011) **
École des Belles-Rives (2009) **
École La Source (2009- 2010) ** (2009) *
École La Traversée - Édifice Lavigne (2009) **
École des Trois-Saisons (2009) **
École de la Montée (2009) **
École Le Tremplin (2009) **
École de l'Escalade (2009 - 2010) **
École Le Petit Prince (2009 - 2011) ** (2012) *
École Du Vallon -SG- (2005) * (2009) **
École Raymond (2005) **
École du Versant (2005) **
Services éducatifs (2003) **
 
CS des Hauts-Bois-de-l'Outaouais :

École Poupore (2012) **
École Jean-Paul II - L'Envolée (2011) **
Établissement primaire Pontiac - École Poupore (2011) **
École de la Tréflière (2004) **
 
CS des Portages-de-l'Outaouais :
École sec. de l'Île (2010 - 2011 - 2012) **
École Jean-de-Brébeuf - SG (2009) **
École des Rapides-Deschênes (2009) **
École du Plateau (2009 - 2010) **
École du Vieux-Verger (2009) **
École Côte-du-Nord + SG (2005 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012) **
École secondaire Grande-Rivière (2005 - 2011) **
École secondaire Mont-Bleu (2005 - 2009 - 2010 - 2011 - 2012) **
École des Rapides-Deschênes -SG- (2004) *
 
Établissements d'enseignement privé :
Collège Saint-Alexandre (2009) **
Collège St-Joseph de Hull (2012) *
Collège Nouvelles-Frontières - Secondaire (2006) * (2010 - 2011) **
Centres de la petite enfance et garderies:
CPE Les Petits Pieds (2009) *
CPE Les Feux Follets (parents) (2008) * (2009) **
 
CPE L'Univers des Bambinos (parents) (2008) *

Maisons de jeunes :

Adojeune (2009) **
MDJ de cantley (2009) **
MDJ Mashado (2005) **
 
Autres organismes :
Patro de Fort-Coulonge (2011) **
Réseau Outaouais ISP (2011) **
Vallée jeunesse - Projet Écho (2010) **
Association des femmes immigrantes de l'Outaouais (2010) **
Groupe communautaire Deschênes (@010) **
L'Autre chez-soi (2010) **
Le Jardin éducatif du Pontiac (2009 - 2012) **
CJE du Pontiac (2009) **
CJE Vallée-de-la-Gatineau (2009) **
Centre d'animation Familiale (2009 - 2012) **
Centre Mechtilde (2009) **
Halte-Femmes de la Haute-Gatineau (2005) **
08 – Abitibi-Témiscamingue Commissions scolaires :
 

CS de l'Or-et-des-Bois:

École sec. La Concorde (2010) **
Centre l'Horizon (2009 - 2010 - 2011) ** (2010) *
Centre administratif (2009 - 2011) **
École Saint-Paul (2009) **
École Sainte-Marie - SG (2009) **
École Saint-Philippe - Dubuisson (2009) **
École Saint-Sauveur + SG (2009 - 2010) **
École Notre-Dame-de-Fatima (2009) **
École Sainte-Lucie (2009) **
École Saint-Joseph - SG (2009) **
École Saint-Isidore (2009) **
CFP de Val d'Or (2009 - 2011) ** (2010) *
Polyvalente Le Carrefour (2009) **
École Notre-Dame-du-Rosaire et Notre-Dame-de-L'Assomption (2009 - 2012) **

CS Lac-Abitibi :
Service des ressources humaines (2008) * (2012) **
Services éducatifs (2007) **
École Bellefeuille (2007) **
École des Quatre-Cantons - Pavillon de Mancebourg (2007) **
Services complémentaires (2007-2011) **
 
CS Lac-Témiscamingue :
École Assomption de Fabre (2011) **
École Saint-Viateur (2007) **
École Saint-Joseph (2007) **
École Gilbert-Théberge (2007) **
École Saint-Isidore (2007) **
 
CS Harricana
École St-Joseph (2012) **
École Ste-Thérèse (2012) **
École Morency (2011) **
École Sacré-Coeur et Saint-Viateur (2010) *
École St-Viateur + SG (2011) **
CFG Harricana (2010) **
École Christ-Roi (2009) **
CFP Harricana (2009 - 2011) **
Service des ressources humaines (2008) * (2010) *
École secondaire La Calypso (2006) **
Polyvalente de la Forêt (2006) **
 

CS de Rouyn-Noranda:
École d'Iberville (2012) **
École de Ganada (2012) **
École de la Source (2012) **
Centre Élisabeth-Bruyère - CEB (2012) **
École Notre-Dame-de-Grâce (2010) **

Écoles en communautés amérindiennes :
École Migwan - Pikogan - Enseignants et soirée parents (2008) *
École Amikobi - Conseil de la Nation Anishnabe (2007) ** Soirée parents (2009) *
Centre de santé -
Conseil de la Nation Anishnabe - Lac-Simon (2009) *
École Amik-Wiche (enseignants et parents) - Conseil de la Nation Anishnabe (2007) *

Centres de la petite enfance et garderies:
CPE Bonnaventure (2011 - 2012) **
CPE des Petits Élans (2007 - 2012) *
 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE du Lac-Abitibi (2007) **
CJE Amos (2006) **
CJE Abitibi-Est (2006) * (2010) **
 
Autres organismes :
Pour tous les bouts de chou (2010 - 2012) **
Programme Le Maillon (2009) **
La Rescousse (2009) **
Centre de Santé de Témiscaming (2007) **
Centre de santé de Lac-Simon - Conseil de la Nation Anishnabe (2007) **
Centre Amitié Autochtone de Val d'Or (2006 - 2010 - 2011 - 2012) **
Liaison Justice de Val d'Or (2006) **
Mouvement de la relève d'Amos-région - MRAR - (2006) **
S.O.S. Emploi (Abitibi-Est) Technobois (2006) **
09 – Côte-Nord Commissions scolaires :
 
CS du Fer :
École St-Alexandre (2011) **
École Jacques-Cartier (2009) **
École Notre-Dame-de-Gallix (2007) **
 
CS du Littoral :
École Saint-Joseph et Parents – Port-Menier (2007) *
École Marie-Sarah (2007) **
École Mgr.-Scheffer  (2007) ** (2009) *
 
CS de l'Estuaire :
École St-Coeur-de-Marie - SG (2011) **
CS de l'Estuaire (2011) **
École sec. Serge-Bouchard (2011) **
École Richard (2009) **
École Sainte-Marie (2009) **
École Trudel (2005) **
Polyvalente des Berges (2005) **
 
CS de la Moyenne-Côte-Nord :
École Leventoux et Lestrat - enseignants et parents (2008) *  (2009) **
École Monseigneur-Labrie (2005) **
École Roger-Martineau
 
Écoles en communautés amérindiennes :
École Johnny-Pilot et École Tshishteshinu (enseignants + éducateurs) – Uashat - Innu Takuaikan Uashat mak Mani-Utenam (2008) *
École Johnny-Pilot (enseignants-parents) – Uashat - Innu Takuaikan Uashat mak Mani-Utenam (2007) *
École Tshishteshinu (enseignants-parents) – Maliotenam - Innu Takuaikan Uashat mak Mani-Utenam (2007) *
École Uauitshitun (enseignants-parents) - Natasquan - Institu culturel et éducatif Montagnais - ICEM (2008) *

CÉGEP de Sept-Îles (2005) **
CÉGEP de Baie-Comeau (2005) **
Centres de la petite enfance et garderies:
CPE Le Petit Lutin (2011) *
CPE Nid d'hirondelle (2009) **
CPE Kanitautshinaushiht (2009) **
CPE Nuitsheuakan (2009) *
CPE Les Gamins d'ici (2009 - 2011) **
CPE-BC Magimuse (2009) **
CPE Au Boisé (2009 - 2011) **
CPE Touchatouille (2007) ** (2009) *
CPE Auassis (2007) **
CPE Sous le bon toit (2007 - 2011) **
CPE Les P'tits Bécots (2005) **

 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE de Duplessis (2007 - 2011) **
CJE Haute-Côte-Nord (2005-2007-2009) **
CJE de Manicouagan (2009) **
 
Autres organismes :
Centre de santé et services sociaux de Pessamit (2011) *
Centre de santé de Port-Cartier (2011) **
MDJ de Port-Cartier (2011) **
CSSS Manicouagan - CLSC  Lionel-Charest (2009) **
Convergance Manicouagan (2009) **
Maison des Femmes de Baie-Comeau (2007) **
La Maison le Coin des femmes de Sept-Îles (2007 - 2011) **
Conseil des Loisirs scientifiques Nord-Côtier (2007) **
Centre Émersion Manicouagan (2007 - 2011) **
Centre d'action bénévole Le Nordest – Halte-garderie (2007) **
ESPACE Côte-Nord (2005) **
PANDA Manicouagan (2005) **
La Croisée - Justice Alternative Côte-Nord (2005 - 2011) **
Maison de la famille de Port-Cartier (2005) **
Accueil Marie-de-L'Incarnation (2005) **
Office municipale d'habitation - comité Gendron (2005) **
Innu Takuaikan Uashat Mak Mani-Utenam - Services sociaux (2005) *
10 – Nord-du-Québec Commissions scolaires :
 
CS de la Baie-James :
Services éducatifs (2007) **
École La Porte-du-Nord (2007) **

11 – Gaspésie-Les-Îles Commissions scolaires :
 
CS des Monts-et-Marées
Service des ressources humaines (2012) *
Polyvalente de Matane (2010 - 2012) **
École Noël-Fortin (2010) **
École Saint-Léon (2007) *
École Val-Brillant (2007) **
École Sainte-Irène (2007) **
École Saint-Raphaël (2007) **
École Sainte-Marie (2007) **
École l'Envolée (2007) **
École Caron (2007) **
École La Volière (2007) **
Polyvalente de Sayabec (2007) **
Polyvalente Armand-St-Onge (2005-2007-2011-2012) ** (2010) *
Polyvalente Forimont (2007) **
École Victor-Côté + SG-(2006 - 2010) **
École Bon-Pasteur -SG-(2006) **
École St-Ursule (2004) **
École Lac-au-Saumon -SG- (2004) ** (2009) **
 
CS René-Lévesque :
École des Audomarois - SG (2010) **
École Le Bois-Vivant (2010) **
CEA La Ramille (2007) **
CEA de Bonaventure (2007) **
Éducation aux adultes (2007) **
CEA L'Odysée de Grande-Rivière (2007) **
École François-Thibault + SG (2007 - 2010) **
École Le Phare (2007) **
École Saint-Paul (2007) **
École Bon-Pasteur (2007) **
École Père-Pacifique (2007) **
École La Source (2006-2007)
École Aux mille ressources (2007) **
École Antoine-Bernard – Soirée parents (2007) *
Polyvalente Mgr. Sévigny (2006) **
École Aux Quatre-Vents (2006) **
École du Littoral (2006) **
Centre administratif (2006) **
Polyvalente de Paspébiac (2005) **

Eastern- Shores School Board :
Polyvalente Bonaventure (2010) **
Centres de la petite enfance et garderies:
CPE Pouce-Pousse (2009) **
CPE de Matane (2005) *
CPE Les P'tits Flots (2005) **
 
Maisons de jeunes :
MDJ Le Frigo de New-Richmond (2006-2007) **
MDJ de Causapscal (2005-2007) **
MDJ de Mont-Joli (2005-2007) **
MDJ la Jeunathèque de Amqui (2006) **
MDJ de Sayabec (2006 - 2009) **
MDJ de Caplan (2006) **
MDJ de Carleton (2005) **
 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE de la MRC La Côte-de-Gaspé (2007) **
CJE La Relance de Rocher-Percé (2005-2007) **
CJE Haute-Gaspésie et Les Ateliers P.R.Ê.T. (2005) *
CJE Avignon-Bonaventure (2005) **
 
Autres organismes :
Les Grands Amis de la Région de Matane (2011) **
Centres jeunesse Gaspésie-Les-Îles (2010) **
La Débrouille – Maison d'hébergement (2007) **
CAVAC Gaspésie-Les-Îles (2007) **
L'Orée de Pabos - Maison d'hébergement (2006) **
L'Émergence - Maison d'aide et d'hébergement  (2006) **
Atelier Grand Fleuve (2006) **
L'Aid'elle (2005) **
CALACS La Bôme Gaspésie (2005) **
Mesure alternative jeunesse Gaspésie-Sud (2005 - 2009) **
CDC de la Vallée de la Matapédia (2005) *
Centres Jeunesse Gaspésie-Les Îles (2005) **
Centre Louise-Amélie (2005) **
12 – Chaudière-Appalaches Commissions scolaires :
 
CS des Navigateurs
École Gagnon (2010) **
École Guillaume-Couture (2009) **
École Saint-Louis-de-France – Service de garde (2006) **
École de la Rose-des-Vents – Service de garde (2006) **
École de l'Odyssée – Service de garde (2006 - 2010) **
École Pamphile-LeMay (2004) *
 
CS Beauce-Etchemin
École Le Tremplin (2011) **
École Maribel (2010) **
Polyvalente Benoit-Vachon (2009) **
CEA de Beauceville, Sainte-Justine et Saint-Prosper (2009) **
École secondaire Notre-Dame-de-la Trinité (2009) **
Polyvalente Bélanger (2009) **
Services éducatifs (2006) **
École secondaire Veilleux (2006) **
Passe-Partout (2005) **
École Monseigneur-Fortier (2004) **
 
CS de la Côte-du-Sud

ÉDA Montmagny-L'Islet (2010) **
École secondaire Saint-Anselme (2010) **
École Beaubien (2009) **
École sec. Saint-Paul (2009) **

CS Des Appalaches
École Sainte-Bernadette (2010) **
École St-Louis (2010) **
École Plein-Soleil -SG-(2003) **
 
CS de Charlevoix
CEA-FPC - Pavillon Les Cïmes (2009) *


CS Central Quebec
Saint-Patrick Elementry School (2009)** 

CÉGEP Beauce-Appalaches (2005) **
 
Établissements d'enseignement privé :
Juvénat Notre-Dame du Saint-Laurent (2007-2014) **
 
Centres de la petite enfance et garderies:
BC de la MRC de Montmagny (2011) *
CPE Le Coffre aux trésors (2010) *
CPE Le Farfadet (2010) ** (2011)*
CPE Lacet de bottine (2007) *
CPE Le Petit Poucet (2006) *
CPE Vire-Crêpe (2005 - 2011) **
CPE Les Petits Pommiers (2004) **
CPE Boutons d'Or (2004 - 2009) **
CPE Calou (2004) **
CPE Le Jardin d'Oseille (2003) *

Maisons de jeunes :
MDJ des Frontières du Sud (2009) **
MDJ L'Azymut de St-Nicolas (2006) **
MDJ de St-Michel (2006) **
MDJ Beauce-Sartigan (2006) **
MDJ Groupe 13-18 inc. St-Nicolas (2006) **
MDJ de Issoudun(2006) **
MDJ de Lotbinière (2006) **
MDJ L'Olivier des Etchemins et Le Chabotté (2006) **
MDJ St-Pamphile (2006) **
MDJ St-Rédempteur (2006) **
MDJ St-Romuald (2006) **
MDJ Thetford Mines (2006) **
MDJ L'Aigle de Ste-Étienne-de-Lauzon (2006) *
MDJ L'Utopie (2006) **
MDJ Patriotes de l'Islet-Nord (2006) **
MDJ de Dosquet - MDJ Regroupement des Jeunes de Lotbinière (2006) **
MDJ MRC Robert-Cliche (2006) **
 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE Beauce-Nord (2011) **
CJE Beauce-Etchemin (2010) **
CJE Bellechasse (2007) **
CJE Lotbinière (2007) **
CJE de Frontenac(2005) **
CJE Beauce-Sud (2005) **
 
Autres organismes :

Grands frères et grandes soeurs de l'Amiante (2010) **
L'ADOberge (2009) **
Action jeunesse Côte-Sud (2009) **
Ressource du Berceau (2009) **
Pôle-Sud en Forme et en Santé (2009) **
Camp Saint-François du Petit Lac (2007) **
La Gîtée (2006) **
Connexion Emploi ressources femmes (2006) **
La Croisée (2005) **
Le Havre des Femmes (2005) **
Nouvel Essor (2005) **
Havre L'Éclaircie (2005) **
Centre de Prévention Suicide Beauce-Etchemin (2004) **
Maison de la famille de Bellechasse (2003) ** (2010) **
13 - Laval Commissions scolaires :
 
CS de Laval
École L'Orée-des-Bois (2011) **
École Georges-Vanier (2009) **
Services éducatifs (2006) **
CFP Compétences 2000 (2006) **
CFP Paul-Émile-Dufresne (2006) **
École hôtelière de Laval (2006) **
École Horizon-Jeunesse (2005) **
 
Établissements d'enseignement privé :
Collège Laval (2004 - 2012) *
Autres organismes :

Mesure alternative jeunesse de Laval (2006) **
L'Envolée - Auberge du Coeur (2004) **
14 - Lanaudière Commissions scolaires :
 
CS des Samares :
Ressources humaines T.E.S., surveillants - Services de garde (2009 - 2010 - 2011) *
École Louis-Joseph-Martel - SG et Surv. (2009) **
École Sainte-Hélène - SG (2009) **
École Lorenzo-Gauthier - SG (2009) **
École Notre-Dame-du Sacré-Coeur -SG (2009) **
École Bernèche - Sg (2009) **
École Rose-des-Vents - SG (2009) **
École Sainte-Anne - Saint-Cuthbert - SG et Surv. (2009) **
École des Mésanges - Pav. Christ-Roy - SG (2009) **
École des Mésanges - Pav. Sainte-Marie - SG (2009) **
École des Eaux-Vives - SG (2009) **
École L'Aubier - SG (2009) **
École Sacré-Coeur-de-Jésus - SG (2009) **
École Dominique-Savio - SG (2009) ** (2010) **
École Saint-Côme - SG (2009) **
École Saint-Joseph -SG (2009) **
École Notre-Dame - Saint-Alexis - Surv. (2009) **
École des Chûtes - Surv. (2009) **
École secondaire Bermon - Surv. (2009) **
École Amis-Soleils - surv. (2009) **
École Pierre-de-Lestage - surv. (2009) **
École secondaire L'Érablière - Surv. (2009) **
École La Source D'Autray - Surv. (2009) **
École La Gentiane - Surv. (2009) **
École Bérard - Surv. (2009) **
École Saint-Joseph - Saint-Liguori - Surv. (2009) **
École Notre-Dame - Surv. (2009) **
École Panet - Surv. (2009) **
École Saint-Alphonse - Surv. (2009) **
École Sainte-Thérèse - Surv. (2009) **
École Carrefour des Lacs - St-Lin - Surv. (2009) **
École Saint-Louis-de-France - Surv. (2009) **
École Des-Brises-Vents - Surv. (2009) **
École Île St-Ignace (2009) **
École Thérèse-Martin (2009) **
École L'Achigan (2009) **
École Notre-Dame - Saint-Roch (2009) **
École de la Rive (2009) **
École Barthélemy - Joliette (2009) **
École Havre-Jeunesse (2009) **
École des Boutons d'Or (2006 ** - 2007 * - 2009 **)
École des Explorateurs (2007 *) – Spécial parents (2006 *)
École Notre-Dame-de-Fatima (2004 ** -2007 *)
École Saint-Louis-de-France (2004) **
École Pierre-de-Lestage (2004) **
 
CS des Affluents
Service des ressources éducatives (colloque CFP - 2006) *
Services éducatifs (2004) **
École des Moissons (2004) **
 
Établissements d'enseignement privé :
École des Mélèzes  (2009) *
École Vision Terrebonne (2009) **
Académie François-Labelle (2008) **
Collège de l'Assomption (2008) ** (2010 - 2011) *
Externat Sacré-Coeur (2008 - 2009 - 2010) **
Collège Esther-Blondin (2008-2014) **

Académie Antoine-Manseau (2007 - 2009 - 2011) **
Centre Académique de Lanaudière (2006) **

Centres de la petite enfance et garderies:

CPE Kokom Tcitcatci (2009) *
CPE Clin d'Oeil (2008) *
CPE Les Petits Doigts (2006) *
CPE La Petite Académie (2005) *
CPE Le Chat Perché (2004) *
CPE Contact Jardin-Soleil (2004) *
 
Garderie Les Petits explorateurs (2007) *
Garderie Au Royaume des enfants (2007) *
Service de garde Amis Soleil (2007) **

Maisons de jeunes :
MDJ du Nord (2007) **
MDJ de Berthierville (2007) **
MDJ de Saint-Félix (2007) **
MDJ de Mascouche (2005) **
MDJ Relais Jeunesse Lavaltrie (2007) **
Club jeunesse Lanoraie (2007) **
 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE Joliette - Alternative suspension (2009) **
CJE Montcalm (2007) **
CJE Matawinie (2005) **
 
Autres organismes :
Panda Lanaudière-Nord - Intervenants et soirée parents (2008) *
Centre régional de formation de Lanaudière (2007) *
Panda Des Moulins (2007) **
Association des personnes handicapées et sensorielles – Secteur Joliette (2007) **
La Lueur du phare de Lanaudière (2007) **
Amis de la déficience intellectuelle Rive-Nord (2007) **
Centre Équitars (2007) **
Action famille Lanoraie (2007) **
Centre résidentiel communautaire Joliette-Lanaudière (2007) **
CLSC St-Esprit (2007) **
Défi-famille Matawinie (2005) **
PANDA - Regroupement des Associations Panda du Québec (2005) **
ESPACE Lanaudière (2004) **
Maison de la famille Aux 4 vents de Berthierville – Soirée parents (2002) *
15 - Laurentides Commissions scolaires :
 
CS de la Rivière-du-Nord :
CFP – Centre d'étude professionnel (2006) **
 
CS des Laurentides :
École Fleurs-des-Neiges (2005) **
 
CS Pierre-Neveu :
CFP de Mont-Laurier (2006) **
 
CS de la Seigneurie-des-Mille-Îles :
Polyvalente Deux-Montagnes (2010) *
École de Fontainebleau (2010) **
École Le Sentier (2009) **
CFP agricole de Mirabel (2006) **
CFP des Nouvelles-Technologies (2006) **
CFP L'Émergence (2006) **
 
CS des Laurentides :
École Sacré-Coeur (2010) **
CFP L'Horizon (2006) **
École Hôtelière des Laurentides (2006) **
Polyvalente Ste-Thérèse (2005) **
École secondaire d'Oka (2005) **
École Harfang (2005) *
École secondaire Liberté-Jeunesse (2005) **
École Lucille-Teasdale (2004) **
École Alpha (2003) **

Établissements d'enseignement privé :
Académie Ste-Thérèse (2002 - 2003) * (2008) ** (2010) *
Académie Laurentienne (2009 - 2010) ** 
Centres de la petite enfance et garderies:
RCPE des Laurentides (2011)
CPE Les Petits trésors (2010) *
CPE Les Petits Patriotes (2010) *
CPE L'Antretemps (2005) **
CPE L'Arche de Pierrot (2005) **
CPE Aux Petites Bulles (2005) **
CPE Le Jardin des Chouchoudoux (2005) **
CPE Les Bonheurs de Sophie (2005) **
CPE Bedondaine (2005) **
CPE Les Explorateurs (2005) **
CPE Le Funambule (2005) **
CPE Notre-Dame (2005) **
CPE Les Petits Bonheurs (2005) **
CPE Les P'tits Bourgeons (Station) (2005) *
CPE La Rose des Vents (2005) **
CPE Tournesol (2005) **
CPE de la Vallée (2005) **
CPE Le Rêve de Caillette (2005) **
 
Regroupement des CPE des Laurentides (2005) *
 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE des Laurentides (2005) **
CJE Rivière-du-Nord (2005) ** (2010) **
 
Autres organismes :
Centre jeunesse des Laurentides (Mont-Laurier) (2012) *
La Mèreveille - Naissance-Renaissance (2012) **
Centre collégial de Mont-Laurier (2005) *
Le Bouclier - Centre de réadaptation en déficience physique (2007) **
Jeunesse Atout / Le Point (2005) **
CVPA Le P'tit Bonheur (2004) **
16 - Montérégie Commissions scolaires :
 
CS de Saint-Hyacinthe :
École Aux quatre-vents (2011) **
École Plein-Soleil (2009) **
École Saint-Charles-Garnier (2007) **
École de la Rocade (2003) * (2009) **
École Maurice-Jodoin (2003) **
 
CS des Grandes-Seigneuries :
Centre administratif - SRH - (2011) ** (2011-2013) *
École Piché-Dufrost (2012) *
École secondaire Des Cheminots (2009) *
École de la Petite Gare (2009) **
École Fernand-Seguin (2007) *
École Saint-Jean (2006-2007) *
École Saint-François-Xavier (2006) *
École des Trois-Sources (2005) **
Transport scolaire (2005) **
École Saint-Romain (2004) **
École Daigneault (2004) **
 
CS Marie-Victorin
Services éducatifs (2003) **
École André-Laurendeau (2003) **
 
CS Val-des-Cerfs :
École du Premier-Envol (2011) **
École St-Romuald (2010) **
École La Moisson d'Or (2010) **
CS Val-des-Cerfs (2009) **
École secondaire Joseph-H.-Leclerc (2009) **
École secondaire Sacré-Coeur (2009) **
École L'Envolée (2009) **
École primaire de l'Assomption (2009) **
École de la Chantignole (2007) **
École Mgr. Douville (2007) **
École Sainte-Marie (2007) **
École Sainte-Cécile (2006) **
Les services de garde - CS Val-des-Cerfs (2005) *
École Avé Maria (2003) **
 
CS Lester-B.-Pearson :
Pierre Elliot Trudeau Elementary School (2004) **
 
CS des Patriotes :

École secondaire de Mortagne (2012) **
École de Montarville (2009) **
École Louis-H.-Lafontaine (2009) **
École de l'Amitié (2008) **
École La Roseraie (2007) *
École secondaire du Mont-Saint-Bruno (2006) **
École de la Rabastalière  - Centre de service alternatif (2006) *
École secondaire Ozias-Leduc (2004) *
École Marie-Victorin (2003) **
 
CS des Trois Lacs :
École sec. du Chêne-Bleu (2010) **
École secondaire Soulange (2010) **
École de la Samare -SG- (2003) **
École secondaire du campus de la Cité-des-Jeunes (2005) **
 
CS de Sorel-Tracy :
École Fernand-Lefebvre (2011) **
École secondaire Bernard-Gariépy (2009 - 2010 - 2011) **
École Mgr. Brunault (2007) **
 
CS de la Vallée-des-Tisserands :
Centre administratif (2011) **
CFP Pointe-du-Lac (2011)*
École sec. Arthur-Pigeon (2010) *
Services éducatifs (2007) **
Centre La Nouvelle École (2007) **
École Edgard-Hébert (2005) **
 
CS des Hautes-Rivires :
Polyvalente Marcel-Landry (2011) **
École St-Vincent (2010) **
École secondaire des Hautes-Rivières (2008) **
École de Richelieu – Édifice St-Joseph (2007) **
 
CÉGEP de Saint-Hyacinthe (2004) **
 
Ass. des services de garde en milieu scolaire du Québec - ASGEMSQ (2002, 2003) *
 
Établissements d'enseignement privé :
Académie François-Labelle (2009) **
Collège Jean de la Mennais (2008-2014) **
École secondaire Saint-Joseph (2008) **
École Les Trois Saisons (2008) **
Collège Saint-Paul (2008) *
Collège Charles-Lemoyne (2006-2007-2010-2014) **
Collège Durocher Saint-Lambert (2007-2008) ** (2014) *
Collège Saint-Hilaire (2006-2007-2008-2009-2010-2014) **
Collège Antoine-Girouard (2006 - 2009 - 2010) **
Collège Bourget (2006) **
Collège Français – Longueuil (2006-2008) **
Collège Saint-Maurice (2006) **
École Secondaire Marcellin-Champagnat (2004) * (2008) ** (2009) **
Centres de la petite enfance et garderies:
CPE Les Petits adultes (2014) *
CPE Mamie- Soleil (2014) *
CPE La Petite Loutre (2013) ** (2013) *
CPE Le Soleil de Jeannot (2012) ** (2012) *
CPE La Douce Couvée + BC (2012) *
CPE Chez Nous (2011 - 2012) **
CPE Alakazoum (2011) **
CPE Nez-à-nez (2011) **
CPE des Marguerites (2011)*
CPE Pierre-Boucher (2011) *
CPE Les ateliers de la Maison Bleue (2011)*
CPE Les P'tites Pies (2010) *
CPE Les Pommettes Rouges (2010) *
CPE Tout Doux (2009) **
CPE Les Petits Semeurs (2009) *
CPE - BC Familigarde (2009) **
CPE Patachou (2009) **
CPE Le Zèbre Carotté (Éducatrices et soirée parents) (2009) *
CPE Cadet-Rousselle - BRIO I (2009) *
CPE Les Gnomes (2008) *
CPE Mamie-Pom (2008) *
CPE Mon Monde à moi (2007 - 2011) **
CPE Familigarde (2007) **
CPE Doux Réveil (2006) **
CPE La Petite Marine (2006) * (2011) **
CPE La Mère Schtroumph (2005) **
CPE Roule ta Pomme (2005) **
Garderie Éducative Mougli (2004) *
 
Maisons de jeunes :
MDJ Le Repère de Saint-Jean-Baptiste (2009) **
MDJ de Valleyfield - Suspension jeunesse (2009) **
MDJ de Huntingdon - Suspension jeunesse (2009) **
MDJ de Contrecoeur (2007) *
MDJ de Verchères (2007) *
MDJ des Quatre lieux de St-Césaire (2004) **
 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE La Pinière (2009) **
CJE du Bas-Richelieu (2007) **
CJE Vaudreuil-Soulange (2007) **
CJE La Prairie (2007) **
CJE Cantons-de-l'Est (2007) **
CJE Maskoutain (2007) **
CJE Saint-Hubert (2007) **
 
Autres organismes :
Le Petit Pont (2012) **
Ville de Saint-Hilaire - Camps de jour (2011) *
Hébergement Maison de la Paix (2010 - 2011) **
Ville de Boucherville (2009) **
Maison des enfants de Varennes (2007) **
La Maison de Jonathan (2004-2007-2009) **  (2008) *
Maison des familles de Granby et région (2007) **
Foyer de Groupe Lucie-Canuel – Montérégie (2006) **
La Re-Source - Maison d'hébergement et de transition (2006) **
L'Égide – Maison d'hébergement et de transition (2006) **
Loisir et Sport Montérégie (2006) *
CAB Les P'tits Bonheurs (2006) **
Centre Montérégien de Réadaptation (2006 - 2011) **
(2009) *
CLSC MRC D'Acton (2006) **
CLSC La Pommeraie (2005) **
Association de parents de l'enfance en difficulté de la Rive-Sud Montréal - APEDRSM (2005-2007) **
Centre de Prévention du décrochage scolaire Oméga (2005) **
Maison Simonne-Monet-Chartrand (2005) **
Hébergement La Passerelle (2004-2005) **
Maison de la famille de Beloeil (2004) **
Maison de la famille de Brossard (2004) **
AVIF (2004) **
Parentraide de St-Hubert (2004) **
Mouvement SEM (2004) **
Jeunes adultes gays et lesbiennes de la Montérégie JAG (2003) **
Centre de Solidarité familial Sourire sans faim et Halte-Garderie (2002, 2003) **
CRFM - Centre de ress. pour les familles des militaires de la région de Mtl (2002) **
17 – Centre-du-Québec Commissions scolaires :
 
CS des Bois-Francs :
École Pie-X (2012) **
École Sainte-Marie (2009) **
École J.-P.-H.-Massicotte (2008) **
École Saint-Coeur-de-Marie de Tingwick (2008) **
CFER - Normand-Maurice (2008) **
Services éducatifs (2007) **
Service d'accueil et référence (2007) **
École Sainte-Anne (2007) *
Polyvalente La Samare (2006) **
École secondaire Le Tandem - Le Boisé (2006) * (2008) **
 
CS de la Riveraine :
École Marie-Sophie (2010) *
École Le Phare (2010) *
École secondaire La Découverte (2006-2009) **
École Marquis (2005) **
École Le Rucher (2005 - 2010) **
École des Pins (2005) **
Passe-Partout (2004) **
École Maurault (2003-2004) **
École secondaire Les Seigneuries (2004) **
École secondaire Jean-Nicolet (2004) **
 
CS des Chênes :
École Saint-Eugène (2013) **
École Duvernay (2012) **
École des Deux-Rivières (2011) **
École sec. Jeanne-Mance (2010) **
École St-Nicéphore (2010) **
École Notre-Dame-du-Rosaire (2010-2011-2012-2013) **
Ressources humaines (2010-2013) **
École de L'Avenir et de Durham-Sud (2010) *
Service régional en déficience auditive (2010) *
CS des Chênes - Services de garde (2008) *
École Sainte-Thérèse (2006) **
École Saint-Pierre (2005) *
Polyvalente La Poudrière (2004) **
École St-Majorique (2003) **
École Le Carrousel (2004) **
École Notre-Dame-du-Bon-Conseil (2003-2004) **
 
Établissement d'enseignement privé :
Académie Internationale Zig Zag (2009) *
Collège Clarétain (2009) **
Collège Notre-Dame-de-L'Assomption (2008) **
Collège Saint-Bernard (2006) * (2009-2014) **
Collège Coopératif L'Horizon (2006) **
 
Maisons de jeunes :
MDJ La Forteresse (2012) **
MDJ du Bas St-François (2012) **
MDJ de St-Germain (2010) *
Association des groupes jeunesse de l'Or Blanc (2008) **
MDJ de Sainte-Gertrude (2008) **
MDJ Bécancour (2008) **
MDJ de Warwick – La Destination 12-17 (2007) **
MDJ Richelieu de Drummondville (2007) **
MDJ Association des groupes de jeunes des Hauts-Reliefs – Ham-Nord  (2007) **
MDJ Le Trait d'Union (2006) **
MDJ de l'Or blanc (2006) **
MDJ de Saint-Charles (2005) ** (2010) *
MDJ de St-Cyrille (2005) ** (2010) *
MDJ L'Eau-Vent (2004-2008-2012) **
Maison Marie-Rivier - MDJ (2003) ** et Projet 16-17 (2004) **
 

Centres de la petite enfance et garderies:
CPE La MArelle des Bois-Francs (2013) *
CPE Chez-moi, chez toi (BC) (2010) *
CPE Chez-moi, chez toi (2012 - 2013) **
CPE Marie-Lune (2010) *
CPE Coopératif La Maison des Amis - Région 17 (2009 - 2010) *
CPE Sur une Patte (2009 - 2010) **
CPE Rayon de Soleil (2009) **
CPE Hoplavie (2009) **
CPE Mon Autre Maison + BC (2008-2012-2013) ** RSG et équipe (2009) *
CPE À Tire d'aile (2007) *
CPE La Petite bande (2007) **
CPE Grand-Mère Douceur (2006) **
CPE Hoplavie (2006) *
CPE Le Papillon Enchanté (2006) * (2009) **
CPE Aw8ssisak (2003-2005) *
CPE La Petite École (2005) **
CPE Les Petits Lutins (2004) **
Garderie Mon Monde à Moi (2011) *
 
Carrefours jeunesse-emploi:
CJE Drummond (2006-2007) **
CJE Arthabaska (2007) **
Impact emploi - Solidarité jeunesse (2006) **

Autres organismes :
APAME du Centre-du-Québec (2013) *
Ensoleilvent (2013) **
Centre du Plateau Laval (2012) **
La Rose des Vents (2010 - 2011) * (2011) **
Loisirs St-Joseph (2010) *
Partenaires 12-18 (2009) **
CDC Bécancour et CDC Nicolet-Yamaska (2008-2012) *
CDC des Bois-Francs (2007) *
APDIP (2008) **
Gentilly Transit jeunesse (2008-2012) **
Centre de femmes Parmi Elles (2008) **
La Passerelle (St-Grégoire) (2008) **
CAB de Nicolet (2008) **
CAB de la MRC de Bécancour (2012) **
RDDS (2008) **
Répit Jeunesse (2007) **
TVBF (2007) **
Maison Raymond-Roy (2007) **
Maison des Femmes des Bois-Francs (2007) **
Groupe d'entraide L'Entrain (2007) **
BLITS (2007) **
Maison d'hébergement la Volte-Face (2006) **
Centretien (2006) *
Refuge La Piaule du Centre-du-Québec (2006) **
Centre communautaire et récréatif St-Jean-Baptiste - CCRSJB (2003-2005) **
Centre Normand-Léveillé (2005) **
Maison Habit-Action - Auberge du Coeur (2005) **
Partance (2005) **
PANDA Drummond (2004) **
Autres provinces
et Belgique
Nouveau-Brunswick :
Service à la Famille Restigouche – Nouveau-Brunswick (2007 - 2009) **
Centre d'animation l'Arc-en-Ciel (2009) **
Centre de Ressources Familiales (2009) **
Centre de la petite enfance et de la famille de Robertville (2009) **
Centre de Ressources Chaleur pour Parents (2009) **
Developement Social (2009) **


District scolaire francophone Nord-Est (autrefois District scolaire 5 et 9)
District scolaire francophone Nord-Est (2013) *
Le Phare (2013) **
École La Ruche - La Relève (2013) **
École Léandre-Legresley (2013) **
École L'Étincelle
(2013) **
La Passerelle (2013) **
École La Villa des Amis
(2013) **
Escale des jeunes (2013) **
École Le Tremplin (2013) **
École Marguerite-Bourgeoys (2013) **
Polyvalente Louis-Mailloux (2013) **
Polyvalente Marie-Esther (2013) **
École L'Envolée (2013) **
Polyvalente W.-A.-Losier (2013) **
École René-Chouinard (2013) **
Polyvalente Roland-Pepin (2013) **
École La Mosaïque du Nord (2013) **
École du Versant-Nord (2013) **
École Académie Notre-Dame (2013) **
École L'Étoile du Nord (2010) **
École aux Quatre vents (2010-2013) **
District Scolaire 5 (2009) **
CCSVIE - Chemins de carrières, sentier de vie (2009) **
École Apollo XI  (2009) **
École Francis-Xavier-Daigle (2009-2013) **
École Le Coin des Amis (2009) **
École La Croisée (2009) **

District scolaire francophone du Nord-Ouest (autrefois District scolaire 3)
Polyvalente Thomas-Albert - PTA (2013) **
DSFNO (2013) **
École élémentaire Sacré-Coeur (2013) **

District scolaire francophone Sud (autrefois District scolaire 1 et 11)
École Dr. Marguerite-Michaud (2009) **

Autres organismes
CPE Le Petit Voilier (Dartmouth - Halifax) (2010) *

Ontario :

Conseil scolaire public du Nord-Est de l'Ontario

École publique Le Coeur du Nord (2010) **
École publique Héritage (2010) **
École publique Lionel-Gauthier (2010) **

Autres organismes


Centre Jeunesse Oasis Youth Center (2013) **
Les servcices à l'enfance Grandir Ensemble (2010) **
École Saint-Joseph - Dubreuilville (2007) **
Centre de santé communautaire de l'Estrie - Ontario (2005) **
L'Ancrage - Famille d'Accueil (2005) **

BELGIQUE :

Salon de l'éducation de Charleroi - 3 conférences de 45 minutes (2013)
Haute école de Louvain-en-Hainaut ( HELHa) - Ecole Normale de Leuze  -
conférences de 2h (2013) - étudiants en enseignement
Haute École Lucia de Brouckère (HELdB) - Campus de Jodoigne - conférences de 2h (2013) - étudiants - éducateur spécialisé
FORMATIONS EN ANIMATION
- Camps de jours
- Camps d'été
- Terrains de jeux

Aston Jonction (2004-2005)
Auberge Le Petit Versaille (1996,1997)
B.P.A. Les Cèdres (2000 à 2003)
B.P.A. de Longueuil (1995)
Baie-du-Fèbvre (1998, 2003, 2004, 2005)
Beaumont (1994)
Bécancour (1996 à 2005)
Bernierville (1999,2000)
Biodôme de Montréal (1995,1996)
Blainville (1994)
Boisbriand (2003)
Bois-des-Filion (1997)
Camp Écurie des Pins (2004)
CAPS UQTR (1999)
Carignan (1999)
Centre communautaire Drummondville-Sud inc. (2003)
Centre Normand Léveillé (1998)
Centre Récréatif de St-Guillaume (2003)
Chambly (1995 à 1999, 2001, 2002, 2004, 2006)
CLSC - CHSLD de l'Érable (2002)
Club Gymnix (2006-2007-2008)
Collège Saint-Bernard (2006-2008)
Complexe Récératif Gadbois - Camp de jour (2009)
Daveluyville (1998)
De Bellefeuille (1994,1995)
Deux-Montagnes (1993,1994,1995)
Donnacona (1998)
Durham-Sud (2005)
English Weeks (1996)
Fortierville (2005)
Gatineau (1998 à 2004)
Greenfield Park (2000)
Inverness (2002)
Kingsey Falls (2003)
Joliette (1998)
Iberville (1994 à 1998)
Lasalle (1995)
Laurierville (2009-2010)
La Tuque (2001 à 2005)
Laval (1996)
Le Gardeur (1994)
Lemieux (1998)
Les loisirs Ludoviciens (1999)
Les Loisirs de Granby (2007)
Loisirs St-Eugène Inc. (2003)
Loisirs St-Germain Inc. (2002, 2003)
Longueuil (1994,1995,1996)
Lyster (2002, 2009, 2010)
Manseau (1999 à 2001, 2005)
Matane (1995)
Magog (1994 à 1998; 2000, 2002)
Mercier (2000, 2001, 2003, 2004)
Montréal Est (1995)
Notre-Dame-de-Lourdes(2002)
Notre-Dame-du-Bon-Conseil (2002)
Outremont (1993 à 1996)
OTJ Ste-Séraphine (2003)
Pierreville (1998-1999, 2002)
Pincourt (1996)
Plessisville (Paroisse) (2002, 2009, 2010)
Plessisville (Municipalité) (2002, 2009, 2010)
Princeville (2000, 2002, 2009, 2010)
Richelieu (1995,1996,1997)
Richmond (1999 et 2001)
Rosemère (1995)
St-Athanase (1998)
St-Célestin (2005)
St-Charles-de-Drummond (2000, 2002)
St-Félix-de-Kingsay (2002)
St-Ferdinand-d'Halifax (2002, 2009, 2010)
St-François-du-Lac (2000, 2002, 2004)
St-Joseph-du-Lac (1997)
St-Lambert (1998)
St-Laurent (1994)
St-Lazare (2005)
St-Léonard d'Aston (2000, 2002, 2003)
St-Louis-de-France (2000)
St-Luc (1995 à 1998; 2000)
St-Hilaire (1996,1998,2000, 2001)
St-Nicéphore (1998,1999,2000, 2002)
St-Pierre-Les-Becquets (2005)
St-Rémy de Tingwick (1999, 2002)
St-Sylvère (1998-1999-2000, 2002, 2004)
St-Timothée (1998)
St-Zéphirin (2004-2005)
Ste-Clotilde (2000)
Ste-Marie-de-Blandford (2004-2005)
Ste-Élisabeth-de-Tingwick (2002)
Ste-Françoise Romaine (1998 à 2006)
Ste-Sophie (2002)
Table Enfance-Famille (MRC de l'Érable) (2004-2006)
Table Enfance-Famille (MRC Nicolet-Yamaska et Bécancour) (2004-2005)
Tingwick (1998)
Varenne (1995,2006)
Victoriaville (2004)
Villeroy (2002, 2010)







Hit-Parade